Тема:

75 лет Победы 3 года назад

Майские праздники: старые традиции на новый лад

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в майские праздничные традиции. Вернее, традиции остались, но перешли в онлайн. Касается это и Дня Победы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в майские праздничные традиции. Вернее, традиции остались, но перешли в онлайн. Касается это и Дня Победы.

1 и 9 мая – еще два праздника проходят в условиях самоизоляции. Как показала практика, это не мешает оригинальному подходу к организации. В Ленинградской области, например, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Полячкова уже поздравили с наступающим Днем Победы персональным парадом под окнами. Личный праздник для полковника устроили гвардейцы мотострелковой бригады и юнармейцы.

Еще более интересный сюрприз сделали ветерану Лазарю Иоффе в Екатеринбурге, где фронтовику показали онлайн даже авиапарад. На подвижном экране он смог увидеть тренировку авиационного расчета истребителей-бомбардировщиков Су-34. Пилоты ЦВО поздравили ветеранов с наступающей 75-й годовщиной Победы в радиоэфире: "Желаем вам счастья. Будьте здоровы. Вы – наши герои".

В Самарской области юнармейцы организовали акцию "Звезда памяти". На могилах фронтовиков устанавливают красные пятиконечные звезды, чтобы они выделялись на общем фоне и были видны издалека. "Мы эту идею поддержали и помогли в реализации, провели инвентаризацию кладбища, выявили захоронения и материально обеспечили этот проект," — рассказала глава городского поселения Безенчук Наталья Райская.

Стартовали не только региональные мероприятия, но и всероссийские. Например, по хештегу #окнапобеды в социальных сетях можно найти фотографии тех, кто украсил свои дома к 9 мая. Акцию организовало сообщество "Большая перемена". "Присоединяйся к акции "Окна Победы". Укрась свое окно и передай эстафету пяти друзьям", — призывают участники флешмоба.

Начинается и уже известная всем ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Бесплатно получить символ Победы можно будет в продуктовых магазинах, аптеках, на АЗС и в других местах. В каждом регионе о точках, где можно получить черно-оранжевые ленты расскажут в СМИ и социальных сетях.

Еще одна традиционная всероссийская акция "Мечты победителей", касающаяся нематериальных желаний ветеранов. Заявку можно оформить через официальный сайт. На нем же в этом году появился новый фотопроект "75 правил жизни победителей" с тематическими фотографиями и цитатами ветеранов. Зайти в онлайн-галерею может любой желающий.