Дистанционное обучение школьников: в России хотят сделать аналог Zoom

Опыт дистанционного обучения в школах в период самоизоляции пригодится и после отмены ограничительных мер, причем не только в сфере среднего образования. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов и глава Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу поговорили в программе "Диалог" на телеканале "Россия 24".

Опыт дистанционного обучения в школах в период самоизоляции пригодится и после отмены ограничительных мер, причем не только в сфере среднего образования. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов и глава Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу говорили в программе "Диалог" (это совместный проект телеканала "Россия 24" и правительства России). Обсуждая дистанционное обучение, гости тоже соблюдали режим самоизоляции и беседовали по видеосвязи.

Кроме того, речь зашла и об информационной безопасности во время проведения обучения в дистанционном режиме.

"Мы хотим сделать систему и уже апробируем некий аналог Zoom и Skype, но отечественные. Чтобы действительно это была закрытая система, чтобы не утекали персональные данные, это тоже очень актуально. Это вопрос информационной безопасности", — рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

"Да. Мы как раз очень много внимания в обновленном курсе ОБЖ посвящаем как раз сохранности персональных данных и мероприятиям, связанным с безопасностью", — добавила Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Российские школьники были переведены на дистанционное обучение для предотвращения распространения коронавируса COVID-19.