Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Институт Гамалеи: пика заболеваемости у нас нет и не может быть


AP Images

Пика заболеваемости по коронавирусу в России нет и быть не может. Об этом заявил эпидемиолог профессор Николай Малышев. По его словам, сделано все для того, чтобы было пологое нарастание. Поэтому условный пик ("вершина этого холма") следует ожидать к концу мая — началу июня.

Пика заболеваемости по коронавирусу в России нет и быть не может. Об этом заявил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава профессор Николай Малышев.

По его словам, сделано все для того, чтобы было пологое нарастание. Поэтому условный пик ("вершина этого холма") следует ожидать к концу мая — началу июня. А пока заболеваемость будет возрастать.

Малышев подчеркнул, что в колебаниях числа новых выявленных случаев за сутки около 10 процентов ничего страшного нет. "Десять-одиннадцать тысяч — это незначительные отклонения", — сказал он РИА Новости.

Ранее Николай Малышев давал такой же прогноз: по его мнению, пик заболеваемости будет в июне.

Число выявленных случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло на рекордные 11 231 до 177 160. Наибольшие показатели за сутки зарегистрированы в Москве (6703) и Подмосковье (842). Скончались 1625 человек, из них 905 в столице.