Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

СИЗы и штрафы: уточнение от московских властей


AP Images

С 12 мая в Москве станет обязательным ношение масок и перчаток, появление только в одном средстве защиты будет нарушением.

С 12 мая в Москве станет обязательным ношение масок и перчаток, появление только в одном средстве защиты будет нарушением.

Как передает РИА Новости, об этом общественность проинформировал начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

По его словам, штраф будет налагаться, если гражданин будет только в маске, но без перчаток и наоборот. Он пояснил такие требования санитарными нормами.

Со следующего вторника штраф за появление без средств защиты в магазине или на рабочем месте составит четыре тысячи рублей, в общественном транспорте или такси — пять тысяч.

За соблюдением санитарных норм в общественном транспорте будут следить контролеры, на производстве – государственная инспекция по недвижимости, а также Роспотребнадзор, в продовольственных магазинах контроль будет осуществляться департаментом торговли Москвы.

Данчиков сообщил, что за порядком в других отраслях, в том числе, строительной, будет наблюдать столичное объединение административно-технических инспекций.

Обязательный режим ношения в мегаполисе масок и перчаток был введен указом мэра Москвы Сергея Собянина.

По состоянию на 8 мая в России зафиксировано 187,859 инфицированных COVID-19, 26,608 человек выздоровели, 1723 умерли.

В Москве случаи заражения коронавирусной пневмонией выявили у 98,522 человек, из них 10,259 поправились, 956 скончались.