Тема:

75 лет Победы 3 года назад

МИД РФ подчеркнул, что слова Белого дома диссонируют с заявлением Путина и Трампа


AP Images

Попытки Вашингтона исказить итоги разгрома нацизма и обесценить решающий вклад СССР в Победу диссонируют с принятым президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе, заявил российский МИД.

Попытки Вашингтона исказить итоги разгрома нацизма и обесценить решающий вклад СССР в Победу во Второй мировой войне диссонируют с принятым президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом 25 апреля заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе. Об этом заявил российский МИД в связи с публикацией Белого дома, в которой победа над гитлеровской Германией приписывается исключительно Америке и Великобритании.

На Смоленской площади отметили, что попытки США переписать историю Победы над нацизмом вызывают крайнее возмущение. "В канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ", — отмечается в комментарии МИД РФ, размещенном 10 мая на официальном сайте ведомства.

Там добавили, что крайне скупыми оказались и высказывания на этот счет официальных представителей США.

Между тем, напомнили в российском МИД, в заявлении Путина и Трампа от 25 апреля "акцентируются совместные усилия наших стран в борьбе с общим врагом".

В этой связи в МИД РФ заявили, что намерены провести с американскими официальными лицами "серьезный разговор на этот счет".

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала публикацию Белого дома фальсификацией и издевательством над здравым смыслом. Она подчеркнула, что мириться с такой позицией Вашингтона недопустимо.

Постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов указал, что попытки заявить, что лишь США и Великобритания одержали победу над нацизмом, оскорбляют все народы, внесшие вклад в Победу. А председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил провести в администрации США "исторический ликбез".