Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Российским авиакомпаниям рекомендовали заполнять самолеты наполовину


EPA

Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации для авиакомпаний. Теперь авиакомпаниям рекомендуется продавать лишь 50 процентов от общего количества билетов в самолете. Пассажиров предлагается рассаживать "через одного" в шахматном порядке.

Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации для авиакомпаний. Соответствующее письмо направлено в адрес Минтранса и Росавиации.

Теперь авиакомпаниям рекомендуется продавать лишь 50 процентов от общего количества билетов в самолете. Пассажиров предлагается рассаживать "через одного" в шахматном порядке, то есть рядом с пассажиром не должно быть других людей сбоку, на таком же кресле на ряд впереди и на ряд позади. Это делается для социального дистанцирования при заполнении салона.

Кроме того, на борту должен быть запас масок и перчаток для каждого члена экипажа и пассажира. Их необходимо менять каждые три часа в течение всего полета. Перед входом в самолет пассажирам предложат обработать руки антисептиком и при необходимости выдадут маску и перчатки.

Перед каждым рейсом весь экипаж должен будет проходить проверку температуры тела. Членов экипажа с высокой температурой или признаками ОРВИ к полету не допустят. После полета бортпроводники и пилоты будут размещаться в гостиницах так, чтобы исключить лишние контакты.

Еду будут раздавать только в одноразовой посуде. Использованную посуду выбросят после дезинфекции. Салон самолета будет тщательно дезинфицироваться, особое внимание должно быть уделено поручням, перилам, ручкам и выключателям. Кухни и туалеты будут дезинфицировать каждые два часа.

Между тем ранее министра транспорта РФ Евгений Дитрих заявил, что дистанция при рассадке пассажиров в самолетах приведет к удорожанию билетов и нерентабельности перевозок. По его словам, использования масок и перчаток будет достаточно.