Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Офисы, театры, самолеты: реальна ли послекарантинная "шахматная рассадка"


Фото: kate.sade / Unsplash

Роспотребнадзор разработал правила для всех организаций, которые полностью или частично возобновили свою работу, а министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала о том, как может быть организована рассадка зрителей в театрах, когда это вновь станет возможным.

Роспотребнадзор разработал правила для всех организаций, которые полностью или частично возобновили свою работу.

В первую очередь работодатель должен оставить на дистанционной работе сотрудников, входящих из-за коронавируса в группу риска: людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом и беременных женщин.

В офисе нужно ограничить контакты между сотрудниками.

Также работодателям рекомендовано размещать сотрудников в отдельных кабинетах на разных этажах – так, чтобы в одном помещении площадью 50 квадратных метров работало не больше 5 человек одновременно, или же организовать работу в несколько смен.

Если на предприятии есть столовая, то нужно составить график ее посещения сотрудниками в разное время

Если столовой нет, то нужно обеспечить работникам доступ к раковине для мытья рук с дозатором с антисептиком, рассказал в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель Центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, главврач московской ГКБ №71 Александр Мясников.


Накануне о том, как может быть организована рассадка зрителей в театрах, когда это вновь станет возможным, рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Она сообщила, что с Роспотребнадзором будет обсуждаться так называемый шахматный порядок рассадки, когда билеты продаются в нечетный ряд на нечетные места, а в четный ряд – на четные места.

В Минкульте уверены, что сокращение числа продаваемых билетов на их стоимости не скажется, передает телеканал "Москва24".

Однако директор Малого театра Тамара Михайлова, например, отметила, что рассадка зрителей в театрах в шахматном порядке сильно ударит по доходам.

Кроме того, в комментарии РИА Новости она призналась, что плохо представляет себе рассадку в шахматном порядке.

"Как поступать с супружеской парой или с семьей?" – сказала Михайлова и выразила надежду, что к началу театрального сезона ситуация с коронавирусом улучшится, и Роспотребнадзор изменит свои жесткие требования.

На пересмотр требований Роспотребнадзора о заполнении самолетов не более чем на половину надеются и авиаперевозчики, поскольку рентабельность авиарейса возможна лишь при загрузке лайнера на 72-75 процентов.

Как сообщалось ранее, если эти ведомство будет настаивать на этом требовании, то цены на билеты взлетят, а некоторые рейсы (прежде всего, местных и региональных авиакомпаний) будут сокращены.