Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Прививку против коронавируса могут начать делать в сентябре


AP Images

Вакцина против COVID-19 в России может появиться к концу лета, если клинические испытания пройдут успешно и по графику.

Вакцина против COVID-19 в России может появиться к концу лета, если клинические испытания пройдут успешно и по графику.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом общественность проинформировал директор института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, специалисты института, используя наработки против коронавирусов, которые ведутся с 2015 года, создали две формы одной вакцины – жидкую и высушенную. Ученый подчеркнул, что последний вариант более удобен в плане транспортировки.

Гинцбург рассказал, что вакцина прошла успешные лабораторные испытания на грызунах, затем будет протестирована на обезьянах, а после этого будет исследована на людях-добровольцах.

Вирусолог считает, что если все пойдет по плану, то уже к сентябрю 2020 года можно будет начать прививать россиян. Он отметил, что укол будет делаться в плечо и подчеркнул, что необходимо произвести не менее 40-60 миллионов доз вакцины, чтобы охватить ими широкие слои населения.

Отвечая на вопрос о возможности второй и третьей волны COVID-19, Гинцбург сообщил, что коронавирус может повести себя, как вирус гриппа, когда необходимо прививаться каждый сезон, либо, как вирус кори, который совершенно не меняется за всю историю его исследования. Во втором случае, "эта вакцина против COVID-19 войдет в национальный календарь прививок", — подытожил директор института.