Жириновский дал совет женщинам, чьи экс-мужья первыми оформили детские пособия

Лидер ЛДПР прокомментировал случай на Урале, когда отец-алиментщик первым подал заявление на детские пособия, хотя в этой семье давно не живет. Владимир Жириновский сказал: "Это, конечно, не желательно. Хотя и он тоже без работы". Исправить этот прокол должен единый реестр всех данных граждан РФ.

Случай на Урале, когда жительница Челябинска обнаружила, что ее бывший муж успел оформить единовременную помощь на двоих детей раньше нее, вскрыл слабое место в указе о детских пособиях.

В данном случае коллизия в том, что формально бывший муж имеет на это право, поскольку система позволяет подавать заявление любому из родителей. Даже если (как в данном случае) отец уже давно не живет в этой семье, не принимает участия в воспитании своих детей и более того — не платит алименты.


Комментируя эту ситуацию в эфире телеканала "Россия 24", лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о том, что "буквально вчера" депутаты Госдумы приняли закон о едином реестре всех данных граждан России.

"Некоторые боятся, что это якобы это вмешательство в частную жизнь, но пусть у государства будут точные данные (о человеке): где живет, где работает, разведен, дети отдельно – не отдельно, чем болеет. Тогда легче и быстрей помогать, любая помощь придет быстро по точному адресу", — говорит Жириновский.

"А если адрес не точный, если отец не помогает, то деньги ему придут", — добавил лидер ЛДПР.

Он также отметил, что когда все данные на граждан будут в одном месте, то государство будет эту базу данных защищать, чтобы сведениями не могли воспользоваться мошенники.

"Но вот ваш случай, когда разведенные супруги и отец быстро зарегистрировался и, возможно, ему первому придет помощь на детей, — это, конечно, не желательно. Хотя и он тоже без работы", — говорит Жириновский.

"Я понимаю: трудно уговорить людей не разводиться, поэтому надо аккуратно выбирать будущего спутника жизни. Но не торопитесь сегодня — поживите вы в гражданском браке! Может быть, потом уже регистрация, с детьми не торопитесь — хотя бы полгода – год", — советует лидер ЛДПР.

"Но если уже дети есть, и жизнь не удалась — семья живет в разных квартирах, то, конечно, деньги должны прийти туда, где дети, — продолжает Жириновский. — Если дети с мамой остались, то мама должна получить. Если с папой, то папа".

При этом он отметил, что если мама получает деньги на детей, а папа (бывший супруг) не работает, то, возможно, стоит позвать его в гости, устроить семейный праздник, когда закончится карантин. "Вы все равно родители, вы все равно семья", — заключил Владимир Жириновский.