Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Япония будет доплачивать туристам за отдых, а Кипр - за лечение от ковида


фото: pixabay.com

Для привлечения туристов власти Японии разработали программу ваучеров на сумму до 185 долларов в день на одного путешественника, а власти Кипра будут оплачивать лечение и питание, если гости острова во время отдыха вдруг заболеют ковидом. Для иностранцев уже зарезервирована больница на 100 коек.

Некоторые страны в преддверии снятия ограничений из-за коронавируса и ради привлечения туристов идут на беспрецедентные меры.

Так, власти Японии с целью привлечения иностранных путешественников разработали программу ваучеров на сумму до 185 долларов в день.

На эту инициативу уже выделено 12,5 миллиарда долларов США, сообщает Kyodo News.

Ожидается, что субсидии покроют до половины расходов путешественников во время пребывания в Японии.

Они будут представлять собой ваучеры для использования в ближайших магазинах и ресторанах, а вот траты на саму поездку в Японию покрываться не будут.

Предполагается, что данная программа начнет действовать в конце июля. Чтобы получить субсидии, нужно всего лишь забронировать отель – или напрямую, или через японские турагентства, передает "Интерфакс".

Власти Кипра также пошли на беспрецедентные меры, чтобы поддержать свою туристическую отрасль и привлечь гостей.

В случае, если турист, находясь на острове, заболеет коронавирусом, то ему оплатят пребывание в больнице, лечение и питание.

После выздоровления, говорится в письме властей Кипра, на которое ссылается Associated Press, путешественник сам будет оплачивать только такси до аэропорта и обратный рейс домой.

Отмечается, что исключительно для иностранных туристов уже выделены больница на 100 коек с отделениями интенсивной терапии и двумя сотнями аппаратов ИВЛ.

Кроме того, для членов семей заболевших коронавирусом туристов и других контактировавших с ними будет зарезервирован "карантинный отель" на 500 комнат.

При этом в письме, подписанном министрами иностранных дел, транспорта и туризма Кипра, говорится, что на острове по итогам тестирования более чем 10 процентов населения — один из самых низких показателей заболевания коронавирусом на душу населения в Европе.

Однако до того, как прилететь на Кипр, туристам нужно будет собрать и предъявить немало доказательств, что они не больны ковидом.

В частности, туристы должны пройти тест на COVID-19 за три дня до вылета; в специальной декларации надо будет подтвердить это, а также то, что они не контактировали с инфицированными людьми за две недели до этого, и указать все поездки за 14 дней до прибытия на Кипр.

Также прибывающие на остров могут быть подвергнуты тестированию по случайной выборке, а лететь в самолете, видимо, придется в маске.

Разработаны на острове-курорте и правила дистанцирования (прежде всего, на пляжах), дезинфекции номеров, другие меры.

Ожидается, что международные авиаперелеты на Кипр из ряда стран начнутся 9 июня.

В России, как ранее сказала представитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, "восстановления какой-то части регулярных рейсов за рубеж летом можно ожидать", но "перспективы запуска чартерных рейсов пока туманны". Вероятно, это может произойти не раньше сентября.