Паразиты, аллергия и шок: чем опасны укусы комаров и муравьев


Twitter / Michigan HHS Dept

Насекомые зачастую портят нам отдых на природе. Их укусы не просто неприятны, но могут быть весьма опасны. Как рассказал врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1", комары переносят множество заболеваний, а безобидные, казалось бы, гусеницы бабочек могут вызвать сильнейшую аллергию.

Насекомые зачастую портят нам летний отдых на природе. Их укусы не просто неприятны, но могут быть весьма опасны. Как рассказал врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1", комары переносят множество заболеваний, а безобидные, казалось бы, гусеницы бабочек могут вызвать сильнейшую аллергию, как и укусы красных муравьев.

Среди болезней, которыми можно заразиться через укус комара, – малярия, которая уносит жизни миллиона человек в год, желтая лихорадка, лихорадка Денге и прочие. Помимо этого комары могут переносить паразитов, вследствие чего возникает филяриоз.

"Филяриоз закупоривает определенные лимфатические сосуды и человека буквально "раздувает", – пояснил врач. – Эта болезнь очень распространена".

По его словам, комары кусают далеко не всех.

"Дело в том, что есть люди с определенной группой крови, с определенными запахами, с определенным иммунитетом, которых комары атакуют значительно чаще, – отметил Мясников. – И таких людей 20 процентов. То есть из 10 человек 8 будут страдать умеренно, а двое будут страдать сильно. Но вот эти двое ответственны за 80 процентов распространения болезней, которые передаются через укусы комаров".

По словам врача, комаров привлекает кровь больных людей, поскольку у них нарушен биохимический состав крови.

Большую опасность могут представлять красные муравьи.

"Они обладают специальным ядом. У них есть несколько разновидностей компонентов ядов, которые вызывают иногда реакции вплоть до паралича. Опять же, гемолитическую анемию, когда разрушаются кровяные тельца, и тяжелую почечную недостаточность", – рассказал Мясников.

Не так уж безобидны гусеницы бабочек: дотронувшись до них, можно получить раздражение кожи из-за их волосков, вплоть до ожога.

"Это называется лепидоптеризм. Если трогаешь гусениц или бабочек, у тебя возникает либо аллергическая реакция, либо петехиальная сыпь, потому что начинают разрушаться тромбоциты, – пояснил Мясников. – И это опасно! Это может быть шок, можно получить шок с остановкой дыхания и падением давления".

Ранее эксперты предупредили об опасности клещевого энцефалита: клещи встречаются даже в московских парках. Ранее считалось, что заразиться в Подмосковье можно только в двух районах – Дмитровском и Талдомском. Но последние открытия российских ученых кардинально меняют эти представления. Первый в истории столицы очаг энцефалита нашли в парке Крылатское.