Жизнь на 15 тысяч: в Кремле усомнились в корректности соцопроса


Фото: pixabay.com

В Кремле с осторожностью относятся к результатам опроса, согласно которому почти половина россиян живет на 15 тысяч рублей в месяц. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков усомнился в корректности опроса. "Мы не знаем ни методологии подсчета, ни возможностей этих компаний", – отметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в корректности опроса, согласно которому почти половина россиян живет на 15 тысяч рублей в месяц.

Он отметил, что неизвестна методология подсчета, выборка далеко не самая большая. "На основе такой выборки делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно", — указал Песков.

Как сообщает "Интерфакс", Песков сказал, что президент и правительство приоритетно занимаются вопросами доходов граждан.

"Ликвидация бедности — это то, на что направлены действия практически всех программ развития", – подчеркнул представитель Кремля, добавив, что есть обстоятельства, которые затрудняют реализацию этих планов.

Опрос был проведен компанией "Росгосстрах Жизнь" совместно с центром социального проектирования "Платформа". По его результатам, у более 70 процентов россиян доход не выше 25 тысяч рублей. А доля тех, у кого доход ниже 15 тысяч, за время пандемии COVID-19 выросла с 38,1 до 44,6 процента.