На Алтае из-за засухи введен режим ЧС

В Алтайском крае ввели режим ЧС. Причиной подобных мер стала почвенная и атмосферная засуха в регионе.

По решению губернатора Виктора Томенко в Алтайском крае ввели режим ЧС. Причиной подобных мер стала почвенная и атмосферная засуха в регионе. Она затронула 59 сельских районов, а также Славгород и Барнаул. Сильнее всего пострадали посевные площади в центральной части Алтая, Приалейской зоне и Кулундинской степи. Об этом сообщила ГТРК "Алтай" в эфире "Россия 1".

По прогнозам специалистов, урожайность снизится почти по всем культурам. Помимо этого, из-за того, что от сильной жары выгорела трава, осложняется заготовка кормов.

В одном из передовых хозяйств в Усть-Калманском районе приступили к подсчету убытков заранее. Посевы кукурузы и ячменя пострадали на пике роста. Общий сбор зерна теперь будет примерно в 2 раза ниже запланированного.

"Трещины в почве уже больше 3 сантиметров. Влага полностью испаряется. Чтобы уборка урожая прошла без потерь, початки должны быть выше 50 сантиметров от земли. Однако сейчас они около 20 сантиметров. Мы много потеряем только на этом", – говорит агроном Андрей Сигарёв.