Спасенный косуленок останется жить в Зейском заповеднике

В Зейский государственный природный заповедник привезли косуленка, которого "спасли" местные жители. Теперь он будет вынужден остаться на ПМЖ в природном парке.Охотоведы предупреждают, что чрезмерная забота о диких животных может обернуться административным штрафом.

В Зейский государственный природный заповедник привезли косуленка, которого "спасли" местные жители. Теперь он будет вынужден остаться на ПМЖ в природном парке. Охотоведы предупреждают, что чрезмерная забота о диких животных может обернуться административным штрафом.

Двухнедельного малыша косули нашли в лесу Шимановского района. Как это часто бывает, мама отошла покормиться, в это время детеныша нашли люди. Подумав, что он брошен или заблудился, его подбирают. В дальнейшем либо пытаются в домашних условиях выходить, либо обращаются к зоозащитникам. Так произошло и с косуленком.

Охотовед Зейского парка Владимир Малков рассказал: "В первые дни она отказывалась от еды. Приходилось кормить насильно. Судя по всему, люди, которые забрали косульку из леса, поили ее магазинным молоком. В итоге у детеныша возникли серьезные проблемы с пищеварением. Но сейчас она уже пришла в себя, начала нормально питаться".

Специалисты еще раз напоминают, что "спасенные" дикие животные вынуждены жить с людьми. Если факт вторжения в природу будет доказан, штраф составит от 500 до 5 тысяч рублей.

Косуленок, скорее всего, останется в Зейском природном парке. Пока его ставит на ноги охотовед Владимир Малков. Как напоминает ГТРК "Амур",выходящая в эфир на канале "Россия 1", за последние годы в парке живет уже порядка 10 "спасенных" животных. Вскоре привезут еще изюбренка, его ждет подруга для создания семьи.