Президент США Дональд Трамп поддерживает мирные акции протеста, но выступает против переписывания истории, сообщает газета The Washington Post. В интервью изданию Трамп, комментируя волнения, прокатившиеся по стране, заверил, что не имеет ничего против мирного выражения протеста. "Я поддерживаю мирные протесты", – отметил американский лидер. Однако он против инициатив "радикальных маньяков крайне левого толка и анархистов", сказал Трамп и пояснил, что речь о сносе памятников военачальникам и другим видным фигурам рабовладельческого Юга США времен Гражданской войны. И защищать необходимо не только памятники, но и в целом прошлое страны. "Это часть нашей истории, а историю стереть невозможно ", – подчеркнул хозяин Белого дома.
С его точки зрения, не следует переименовывать и военные базы, названные в честь генералов Конфедерации. К примеру, базу Форт-Брэгг в Северной Каролине, которая является одним из крупнейших военных объектов в мире. Имя генерала Брэкстона Брэгга не очень известно, но "из этих фортов мы выиграли две мировые войны", – заявил Трамп.
Кроме того, Трамп обвинил движение Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение") в разжигании насилия в ходе нынешних демонстраций, пишет газета. Он назвал участников акций марксистами и теми, кого люди "видеть не хотят".














































































