Уйба заложил основы "нового образа" Коми

В Республике Коми подводят первые итоги того, что за первые 100 дней на посту врио губернатора успел сделать Владимир Уйба. До этого руководивший Федеральным медико-биологическим агентством, он прибыл в регион на пике борьбы с коронавирусом.

В Республике Коми подводят первые итоги того, что за первые 100 дней на посту врио губернатора успел сделать Владимир Уйба. До этого руководивший Федеральным медико-биологическим агентством, он прибыл в регион на пике борьбы с коронавирусом.

Жители Мадмаса, лесного поселка на границе с Архангельской областью, целый год жили в ожидании, построят ли на станции Шиес мусорный полигон. Они не могли смириться с тем, что бескрайняя тайга и чистые ручьи станут площадкой для складирования отходов. Выступив против, люди начали борьбу за чистую воду и землю, лес и воздух и вроде бы выиграли. Арбитражный областной суд уже предписал снести постройки на полигоне, но сельчане до последнего не верили, что угроза миновала. Позиция Владимира Уйбы, врио главы Республики Коми, в этом вопросе категорична: "Никакого сжигания и переработки, вообще вопроса, связанного с мусором на этой площадке, точно не будет".

На третий день после назначения Владимир Уйба решил для себя быть максимально открытым с жителями региона. Формат ежедневных обращений врио к жителям республики возник на фоне многочисленных слухов – регион находился в информационном вакууме. Теперь обо всех важнейших изменениях в жизни региона жители узнает от первого лица республики.

"Шли совершенно безумные сведения о том, что погибает большое количество людей, что заболевают тысячами, и люди просили объективных данных", – сказал Уйба.

В начале весны республика была вторым субъектом после Москвы по числу новых случаев заражения COVID-19. Ситуацию в Коми удалось переломить, однако северные город Воркута и Усинск не позволяют республике перейти к третьему этапу снятия ограничений.

"Каждый раз мы вынуждены констатировать, что новые очаги – это вахты и командировочные, строительные организации. Мы сегодня знаем все очаги, у нас их сегодня 11. Мы их профилактируем, но сказать, что сегодня – полный контроль, пока нельзя", – отметил Владимир Уйба.

Он предпочитает выездной стиль работы. Возглавляя Федеральное медико-биологическое агентство, облетел всю страну, а вот в республике, площадь которой сопоставима с площадью Швеции, успел побывать еще не везде. Это при том, что работает без выходных.

"Чтобы увидеть обратную связь, почувствовать пульс, надо быть на месте. У меня такой режим работы сложился за предыдущие 20 лет", – отметил Уйба.

В приоритете – ремонт дорог, строительство больниц и школ, переселение жителей из районов Крайнего Севера, привлечение в республику молодежи. А прямо сейчас жители скучают по культурной и спортивной жизни.

Комплексная программа, разработанная для "перезагрузки" большинства отраслей в Коми, потребует почти 400 миллиардов рублей на ближайшие 5 лет. За сто дней на посту главы Коми Владимир Уйба заложил основы для создания, по его словам, "нового образа республики".