Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Протесты в Сербии пошли на спад

Хотя протесты у здания сербского парламента продолжаются, но этой ночью демонстрантов пришло заметно меньше, чем накануне. Изначально акция протеста проходила относительно мирно – лишь несколько ее участников перелезли через ограждение у ступеней Скупщины.

Хотя протесты у здания сербского парламента продолжаются, но этой ночью демонстрантов пришло заметно меньше, чем накануне. Изначально акция протеста проходила относительно мирно – лишь несколько ее участников перелезли через ограждение у ступеней Скупщины, чтобы зажечь свечи и поставить игрушечные бульдозеры в честь человека-символа сербских протестов.

Любисав Джокич, более известный как "Бульдозерист Джо", был в толпе демонстрантов у здания парламента накануне, а сегодня умер в возрасте 77 лет, сообщает телеканал "Россия 24". В 2000 году Джокич за рулем своего бульдозера пробил ограждения у здания национального телевидения и помог свержению бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Около полуночи, когда участники мирного протеста уже разошлись, на площади появились радикалы, которые стали провоцировать полицейских. В итоге все провокаторы были задержаны.