Пожар в многоэтажке: в мансарде устраивали вечеринки с шашлыками

В Иркутске в воскресенье тушили пожар в жилой многоэтажке.

В Иркутске в воскресенье тушили пожар в жилой многоэтажке. Никто, к счастью, не пострадал. По данным МЧС, горела мансарда на площади примерно сто квадратных метров. Что стало причиной ЧП?

Кровля жилого комплекса "Сантоки" в микрорайоне Солнечный вспыхнула в половину десятого утра. Буквально через 10 минут на месте уже было больше десятка пожарных расчетов.

Пожарным не хватило 50-метровой стрелы, чтобы подняться к очагу возгорания. Чуть позже пожарные рукава все-таки доставили на крышу. А спустя час возгорание удалось ликвидировать. Никто из жильцов не пострадал. Жители 18 квартир самостоятельно покинули здание.

Врио руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко рассказал: "Подразделения прибыли по второму, автоматическому номеру. От МЧС России работало 15 единиц техники и 43 человека личного состава".

На месте пожара работают эксперты, предстоит установить причины пожара. Предположительно, возгорание произошло в мансарде самого верхнего, семнадцатого этажа новостройки.

По рассказам жильцов дома, квартиру арендовали для закрытых вечеринок. Ночные посиделки и алкоголь. На мансарде часто жарили шашлыки.

Соседка Юлия Маркевич пояснила: "Квартира сдавалась в аренду, собирались тусовки, большие компании молодых людей. Мы боролись с этим около полутора лет. И участкового вызывали неоднократно".

Огнем уничтожено больше 100 квадратных метров. Пострадали и соседние квартиры, несколько этажей залило водой при тушении. Жильцы новостройки выясняют ущерб.

Так же предстоит выяснить, законно ли была установлена мансарда на крыше многоэтажного дома.