Германия хочет ввести санкции за кибератаку на Бундестаг


Global Look Press

ФРГ обратилась с странам Евросоюза с просьбой ввести санкции против хакеров, похитившим в 2015 году гигабайты данных из компьютерной сети Бундестага.

ФРГ обратилась с странам Евросоюза с просьбой ввести санкции против хакеров, похитившим в 2015 году гигабайты данных из компьютерной сети Бундестага. Немецкий запрос был отправлен в июне, но решение по этому вопросу пока не принято.

Как сообщило в воскресенье агентство ДПА, к киберпреступникам будут применять ограничительные меры: запрет на въезд в сообщество, заморозку активов. О возможности таких санкций члены ЕС договорились в 2019 году, пишет ТАСС.

В краже данных из Бундестага обвиняют, в том числе, и россиянина Дмитрия Бадина. Немецкая Генпрокуратура считает его участником хакерской группы Fancy Bear и объявила в международный розыск.

Твердых улик мировой общественности предъявлено не было, но в июне этого года ФРГ якобы представила партнерам по ЕС "объемный пакет доказательств".

Россия неоднократно отвергала обвинения в причастности к хакерским нападениям. Связей киберпреступников с Москвой силовым ведомствам Германии найти не удалось.