"Проблемная зона": смертоносную кислотную реку под Нижним Тагилом сняли на видео


Instagram

Эти кадры были сделаны вовсе не в прославленном на весь мир Йеллоустоунском национальном парке, а в окрестностях Нижнего Тагила. Всего в 35 километрах от города, в поселке Лёвиха расположен заброшенный медноколчеданный рудник, который 16 лет назад оказался затоплен, и теперь из него вытекает убивающая все на своем пути кислотная река.

Эти кадры были сделаны вовсе не в прославленном на весь мир Йеллоустоунском национальном парке. В поселке Лёвиха расположен заброшенный медноколчеданный рудник, который 16 лет назад оказался затоплен, и теперь из него вытекает убивающая все на своем пути кислотная река.

"Была построена станция по нейтрализации шахтных вод. Но это дорогое удовольствие, денег не хватает. Поэтому сбрасывают воду как есть", – написал блогер из Екатеринбурга, снявший с дрона выжженную землю оранжевых оттенков.

Раньше была федеральная программа для нейтрализации экологического ущерба, однако сейчас деньги на неё выделять перестали. Министерство природных ресурсов Свердловской области признает Левихинский рудник "проблемной зоной региона", однако пока для ее ликвидации нет средств. Тем временем кислотная вода отравляет и убивает все, до чего доберется.