Аномальная жара спровоцировала лесные пожары в Башкортостане

В Башкирии из-за аномальной жары значительно выросла площадь природных пожаров. За прошедшие сутки сотрудники МЧС зафиксировали пять очагов на территории в 8,5 гектара.

Из-за аномальной жары площадь природных пожаров в Башкирии значительно выросла. За прошедшие сутки сотрудники МЧС зафиксировали пять очагов на территории в 8,5 гектара. Возгорание было локализовано на площади 4,18 гектара в Баймакском, Зилаирском и Абзелиловском районах. Два очага возгорания все еще действуют на 1,5 гектарах леса рядом с посёлком Хамитово, а также селом Ургун в Учалинском районе. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Добавим, из-за сильной жары в Башкортостане объявлено штормовое предупреждение. Четвертый класс пожароопасности ожидается в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Баймакском, Белебеевском, Белокатайском, Белорецком, Буздякском, Бурзянском, Иглинском, Караидельском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Туймазинском, Учалинском, Федоровском и Хайбуллинском районах.

Как прогнозируют синоптики, в ближайшее время характер погоды не поменяется. Жара будет держаться, при этом усилится ветер. Днем столбики термометров будут доходить до отметки в +40 градусов.