Метеобюро Москвы сообщило, когда ждать пик осадков


GLP

Вечером 14 июля в столице ожидается сильный дождь. Как сообщила главный специалист метеобюро столицы Татьяна Позднякова, на это время придется пик осадков. В этой связи приведены в режим повышенной готовности все городские службы.

Вечером 14 июля в столице ожидается сильный дождь. Как сообщила главный специалист метеобюро столицы Татьяна Позднякова, на это время придется пик осадков.

"В центре Москвы начнется дождь после 16:00​​​. Наибольшая интенсивность дождя будет с 18:00 сегодняшнего дня до 4-5 часов ночи завтрашнего дня", – цитирует Позднякову РИА Новости.

В этой связи столичная мэрия призвала закрыть летние веранды.

"В Москве 14 июля ожидается дождь, местами сильный, возможна гроза и усиление ветра с порывами до 21 метра в секунду, – сообщили в департаменте торговли и услуг. – Просим все предприятия общественного питания, имеющие летние веранды, своевременно принять меры по прекращению их эксплуатации".

По данным синоптиков, с 14 по 16 июля в Москве может выпасть до 94 миллиметров осадков, 70 миллиметров из них – во вторник. На столицу обрушится сразу месячная норма осадков.

Как передает ТАСС, все городские службы уже переведены в режим повышенной готовности.

"Приведены в готовность все службы и спецтехника, предназначенные для ликвидации последствий непогоды", – сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов. В случае падения деревьев, повреждения линий электропередач, крыш и дорожных знаков они готовы оперативно выехать на места происшествий.

Также Бирюков проинформировал об усилении мер по недопущению подтоплений. В городе дежурят 300 бригад "Мосводостока", которые готовы оперативно ликвидировать возможные скопления воды.

Ранее в Гидрометцентре России сообщили, что Москву помимо дождя и ветра ждет значительное похолодание, не характерное для столичного региона в июле.