Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Разрабатываемая в США вакцина дала сильный иммунитет от COVID-19

В США экспериментальная вакцина против COVID-19 смогла вызвать сильный иммунный ответ уже на ранней стадии исследования.

В США экспериментальная вакцина против COVID-19 смогла вызвать сильный иммунный ответ уже на ранней стадии исследования. Его результаты опубликовал журнал New England Journal of Medicine.

В эксперименте, проведенном в Сиэтле и Университете Эмори в Джорджии, участвовали 45 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Добровольцам ввели три дозы вакцины от компании Moderna в 25, 100 и 250 микрограммов.

Уже после первой дозы у испытателей были выявлены некоторые антитела, а после второй дозы сильный иммунный ответ был зафиксирован у всех добровольцев. В числе побочных эффектов вакцины люди называли усталость, озноб, головную боль и болезненность мышц.

На следующем этапе в испытания примут участие уже 30 тысяч человек. Добровольцы будут поделены на две группы: первая получит вакцину, а вторая – плацебо, сообщает "Интерфакс".

Между тем, российская вакцина от коронавируса поступит в оборот уже к 15 августа, сообщили в Национальном центре имени Гамалеи, где занимаются разработкой эффективного средства от COVID-19. Ведущий специалист центра Федор Лисицын рассказал, что клинические испытания проходят в рамках графика, строго по плану и без неожиданностей. Состояние добровольцев хорошее, жалобы на самочувствие и негативные реакции отсутствуют.