Выкопал: у волгоградца нашли полный гараж старого оружия

Полицейские Волгограда задержали 45-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении оружия и боеприпасов: у мужчины в гараже обнаружили десятки стволов, около пяти тысяч патронов, осветительные ракеты и штык-ножи, в том числе и времен Великой отечественной войны.

Полицейские задержали 45-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Волгоградец пару лет состоит в местном поисковом отряде, однако уверяет, что все найденное сдает, согласно закону.

У мужчины в гараже обнаружили десятки единиц огнестрельного оружия — карабины, винтовки Мосина, автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППШ, пистолеты Вальтер и ТТ, а также около пяти тысяч патронов, осветительные ракеты и штык-ножи.

При этом часть оружия оказалась пригодна для использования.

Задержанный уверено заявил, что найденное ему не принадлежит, и он не знает происхождение оружия. "Он, может, в аренду сдавался", — заявил мужчина про свой гараж, а затем сообщил, что использовал помещение для обслуживания своего автомобиля.

Следователи ГСУ при ГУ МВД России по Волгоградской области возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов", предусматривающей в качестве наказания до 4 лет лишения свободы.

Мужчину поместили под стражу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за незаконные операции с оружием, а в мае 2020 года вместе с неизвестным мужчиной поколотил семейную пару в подъезде жилого дома.