Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Тестирование вакцины от COVID-19: первая группа добровольцев выписана

Первая группа добровольцев, которая участвовала в испытаниях вакцины от коронавируса COVID-19, выписана из больницы. Все они прошли финальное обследование и сдали анализ крови на иммунитет к инфекции.

Первая группа добровольцев, которая участвовала в испытаниях вакцины от коронавируса COVID-19, выписана из больницы. Все они прошли финальное обследование и сдали анализ крови на иммунитет к инфекции, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Военные добавляют, что за минувшие 28 дней у участников исследования не возникло никаких осложнений или побочных эффектов, на здоровье никто не жаловался. Таким образом, испытания подтвердили безопасность вакцины.

Впереди у добровольцев еще одно обследование: они пройдут его на 42-й день.

Напомним, над вакциной от COVID-19 работают Министерство обороны РФ и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Испытания проводятся на базе Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко. В них принимают участие две группы добровольцев: в первую входят 18 человек, во вторую – 20.

Вакцина вводится по так называемой бустерной схеме. Человек получает один и тот же ген, но дважды: на разных носителях и с разницей в три недели. Это позволяет сформировать более сильный и продолжительный иммунитет к вирусу.

Также 15 июля из Сеченовского университета выписана первая группа, которая участвовала в испытаниях другой вакцины от COVID-19. Вторая должна выйти через пять дней. Медики рассчитывают, что их вакцина поступит в больницы уже в середине августа.