Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Вакцина от COVID-19: вторая группа добровольцев прошла испытания

В России завершены клинические испытания на добровольцах вакцины от коронавируса, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В России завершены клинические испытания на добровольцах вакцины от коронавируса, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, передает телеканал "Россия 24".

Как сообщили в Минобороны, в понедельник утром из военного госпиталя имени академика Бурденко выписали группу из 20 испытуемых. Перед выпиской все они прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови. У всех в результате вакцинации выработался устойчивый иммунитет к COVID-19.

В российском военном ведомстве подчеркивают, что никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций у добровольцев на момент выписки не выявлено.

Еще одну группу испытуемых сегодня выписывают из Сеченовского университета. Они получили вакцинацию дважды: первое введение вакцины вызывает иммунный ответ, а второе должно его усиливать.

После первой вакцинации для подтверждения достигнутого положительного эффекта, безопасности и переносимости вакцины на сорок вторые сутки все добровольцы снова пройдут контрольное обследование.

Завершение всех клинических исследований вакцины от коронавируса, проводимых Минобороны РФ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, планируется до конца июля – начала августа.