Сбербанк снижает первоначальный взнос по ипотеке


Фото: pixabay.com

Сбербанк сообщил о снижении минимального первоначального взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья​​​.

Сбербанк сообщил о снижении минимального первоначального взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья​​​.

С 15% до 10% снижен взнос для зарплатных клиентов, а с 50% до 30% снижен взнос для оформляющих ипотеку без справок о доходах и занятости.

Ранее в этом месяце Сбербанк объявил о снижении ставок по ипотечным кредитам на 0,5 процентных пункта. Это второе снижение за последние два месяца. Сбербанк в мае уменьшил ставки по основным ипотечным программам на 0,8 процентных пункта.

Теперь льготная ставка по программе господдержки для семей с детьми на покупку квартиры в новостройке составит от 1,2% годовых с учетом скидки от застройщика в первые 2 года кредитования и от 4,7% годовых — при регистрации сделки в электронном виде.

Минимальная ставка на приобретение готового жилья в ипотеку составит 7,3% годовых с учетом специальных условий при покупке квартиры с сервиса "ДомКлик" от Сбербанка при регистрации сделки в электронном виде.

Средняя ставка по ипотеке в России в мае 2020 года достигла нового исторического минимума — 7,4%, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

По словам Набиуллиной, на снижение средней ставки повлияла и льготная ипотека. "Где-то треть кредитов выдана как раз по льготной ставке 6,5%", — уточнила Набиуллина.

Ставка снижается и последовательно каждый раз обновляет минимум с ноября прошлого года. Предыдущий рекорд был в апреле. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в апреле снизилась с 8,6% до 8,32% годовых, по данным Банка России.