Россия возобновила экспорт аппаратов ИВЛ за рубеж

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и средства индивидуальной защиты снова поставляются за рубеж

Аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) снова поставляются за рубеж, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Министр также заявил о продолжении экспорта различных средств индивидуальной защиты.

Мантуров уточнил, что в Росси формируется государственный резерв средств защиты и лекарств для борьбы с коронавирусом.

Глава Минпромторга ранее сообщил о поставках в Австрию и Египет пилотную партию тест-систем для выявления коронавируса. В США планируется поставлять терминалы измерения температуры. Также ведутся переговоры с Болгарией, Сербией и Пакистаном, проводятся тендеры на поставку масок и респираторов в Бразилию, защитных костюмов – в Туркмению, антисептиков – в страны Персидского залива.

Заказы на российский антиковидный препарат "Авифавир" подали страны СНГ, Латинской Америки, Европы и Азии. "Авифавир"стал первым в мире препаратом против COVID-19, содержащим активное действующее вещество "Фавипиравир", и разработан при поддержке РФПИ на основе японского лекарства, которое изначально тестировали против тяжелых форм гриппа. Препарат от COVID-19 "Авифавир" будет бесплатным для пациентов по ОМС.

Россия уже начала экспорт препарата "Авифавир" в Белоруссию. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с группой компаний "ХимРар" объявили о производстве в июне первых 100 тысяч российского препарата. Это существенно превышает первоначальный план производства на уровне 60 тысяч курсов лечения. Поэтому принято решение о начале экспорта.

Поставки препарата в июне были осуществлены в 35 регионов по всей России, а также в Республику Беларусь. Денис Мантуров отметил, что высокий потенциал также показывает необходимый для терапии тяжелой пневмонии отечественный препарат "Левилимаб".

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует поддержать производство еще двух препаратов на базе "Фавипиравира". Об этом сообщал глава фонда Кирилл Дмитриев на круглом столе "Индустриальный опыт российских компаний по борьбе с коронавирусом" в эфире телеканала "Россия 24".