Крупнейший стеклопластиковый боевой корабль вывели из цеха

https://snsz.ru/
Корабль противоминной обороны "Георгий Курбатов" вывели из цеха Средне-Невского судостроительного завода. В ближайшее время на тральщике начнут возводить корабельные надстройки, установят мачты и антенны. Спуск на воду запланирован на сентябрь.

Корабль противоминной обороны "Георгий Курбатов" вывели из цеха Средне-Невского судостроительного завода. В ближайшее время на тральщике начнут возводить корабельные надстройки, установят мачты и антенны. Спуск на воду запланирован на сентябрь, сообщает пресс-служба предприятия.

"Георгий Курбатов" – это тральщик проекта 12700. На данный момент российский флот получил уже три подобных боевых корабля. Еще несколько находятся на разных стадиях строительства: 10 июля 2020 года началась заливка корпуса восьмого тральщика "Лев Чернавин".

Корабли противоминной обороны проекта 12700 – это крупнейшие стеклопластиковые суда в мире. Их корпус полностью состоит из композитных материалов, чтобы на него не реагировали мины с магнитными детонаторами.

Водоизмещение тральщиков вроде "Георгия Курбатова" – 890 тонн, длина – 61 метр, экипаж – около 40 человек. Основное вооружение тральщика – электроника, предназначенная для поиска мин. Плюс, корабль оснащен облегченной, размагниченной 6-ствольной 30-миллиметровой пушкой.