Второй крупнейший крейсер в мире выводят из бассейна


МО РФ

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" выводят из наливного бассейна судостроительного предприятия "Севмаш". Боевой корабль пришвартуют на заводской набережной. После этого стартует второй этап ремонта и модернизации ТАРК.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" выводят из наливного бассейна судостроительного предприятия "Севмаш". Боевой корабль пришвартуют на заводской набережной. После этого стартует второй этап ремонта и модернизации ТАРК, заявил главком ВМФ России Николай Евменов на рабочем совещании.

Вывод корабля из бассейна – это сложная и уникальная операция, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. "Адмирала Нахимова" будут тянуть сразу несколько буксиров.

Также военные уточняют, что на тяжелом атомном ракетном крейсере уже завершили самые сложные работы: проверили на дефекты, сняли крупное оборудование и части корпуса, подготовили помещения для установки новых систем.

Напомним, ТАРК спустили на воду в 1986 году. Тогда он назывался "Калинин". В 1992 году крейсер переименовали в "Адмирала Нахимова". А в 1999 году корабль был отправлен на ремонт.

"Адмирал Нахимов" – представитель проекта 1144, то есть крупнейших крейсеров в мире. Длина – 251 метр, полное водоизмещение – 26 тысяч тонн, экипаж – свыше 700 человек.

Уточняется, что боевому кораблю заменят системы жизнеобеспечения и энергетики, радиотехническое вооружение. Также ранее стало известно, что вместо ракетного комплекса "Гранит" на ТАРК установят гиперзвуковые ракеты "Циркон".