Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Москвичи с 16 июля могут бесплатно сдать тест на коронавирус

Бесплатно сдать тест на коронавирус COVID-19 с 16 июля 2020 года могут жители Москвы. Для сдачи анализа необходима предварительная онлайн-запись. Принимать пациентов будут более двухсот поликлиник. Как объяснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, заболеваемость COVID-19 в российской столице снижается.

Бесплатно сдать тест на коронавирус COVID-19 с 16 июля 2020 года могут жители Москвы. Для сдачи анализа необходима предварительная онлайн-запись. Принимать пациентов будут более двухсот поликлиник. Как объяснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, заболеваемость COVID-19 в российской столице снижается. И благодаря этому появилась возможность перераспределить свободные лабораторные мощности.

Теперь сдать анализ на коронавирус методом ПЦР-исследования (мазок из рото- и носоглотки) можно не только бесплатно, но еще и без направления от врача, сообщает телеканал "Россия 24". Сделать это могу все проживающие в Москве и имеющие столичный полис обязательного медицинского страхования. Главное теперь – это желание.

Сдать анализы на ПЦР-исследование можно в 207 городских поликлиниках. Анастасия Ракова подчеркнула, что впервые могут сдать анализ на коронавирус и дети – в 45 городских поликлиниках будут открыты специальные процедурные кабинеты.

Расписание сдачи анализов со свободным временем будет публиковаться на две недели вперед на сайте mos.ru. Результат анализа будет поступать в электронную медицинскую карту в течение трех дней. Если анализ окажется положительным, то его обладатель должен будет получить постановление Роспортебнадзора об обязательной 14-дневной самоизоляции.

В Москве до этого по собственному желанию бесплатно можно было пройти только ИФА-исследование на наличие антител к коронавирусу путем, сдав венозную кровь. Всего же в российской столице было проведено 4,3 миллиона ПЦР-исследований с марта 2020 года.