В акватории Волги чудом спаслись пять взрослых и четверо детей

В акватории Волги в Самарской области чудом спаслись 9 человек. ЧП произошло накануне возле Мастрюковских озер. Компания возвращалась с песчаного острова на плоскодонной лодке "Казанка". На борту находились 5 взрослых и 4 ребенка.

В акватории Волги чудом спаслись 9 человек. ЧП произошло накануне возле Мастрюковских озер. Об этом сообщает ГТРК "Самара", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Известно, что компания возвращалась с песчаного острова на плоскодонной лодке "Казанка". На борту находились 5 взрослых и 4 ребенка. Однако спасательные жилеты были надеты только на детей. В какой-то момент большая волна от проплывающего рядом катера накрыла неустойчивое судно, и все пассажиры оказались в воде, часть из них – под лодкой. В этот момент никого из отдыхающих уже не было на пляже.

К счастью, крики тонущих услышала готовившая обед на кухне одной из туристических баз женщина. Вместе с находящимся на территории мужчиной они бросились на помощь путешественникам.

"Как хорошо, что у детей были спасательные жилеты, иначе случилась бы трагедия", – рассказала спасительница.

По словам женщины, спасло людей еще и то, что дистанция от берега была незначительной. Плавсредство перевернулось в десяти метрах от пляжа. Вероятно, причиной ЧП мог стать перегруз "Казанки". Согласно технической документации, она вмещает в себя максимум 6 человек. Пока данная информация не подтверждена.

Напомним, что с начала года в регионе утонули 34 человека, в том числе 11 детей. Эта цифра в 3 раза превышает показатели прошлого года.