Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Мурашко высказался насчет вакцин и международного авиасообщения


AP Images

Вакцинация против гриппа снижает количество случаев с осложненным течением коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Также важное значение имеет вакцина против пневмококковой инфекции – она позволяет снизить риск внебольничных пневмоний. Минздрав планирует большую поставку вакцины от гриппа во все регионы России.

Вакцинация против гриппа снижает количество случаев с осложненным течением коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Также важное значение имеет вакцина против пневмококковой инфекции – она позволяет снизить риск внебольничных пневмоний.

Также Мурашко сообщил о том, что Минздрав планирует большую поставку вакцины от гриппа во все регионы России.

По его словам, первая регистрация вакцины от коронавируса в России возможна в первой-второй декаде августа. До этого должны еще пройти определенные этапы. Как сообщает РИА Новости, он позитивно оценил результаты клинических испытаний вакцины центра им. Гамалеи, которые прошли в Сеченовском университете и госпитале Бурденко: "Хорошие результаты". Также в настоящее время идет экспертиза вакцины, разработанной новосибирским центром "Вектор". После этого начнутся ее клинические испытания.

Также он коснулся вопроса возобновления международного авиасообщения. По мнению министра, его необходимо восстановить, но с соблюдением тестирования и мер по дистанцированию. "Мы понимаем, что любые послабления в сегодняшней ситуации должны быть с определенными поправками, ограничениями", – сказал Мурашко.