Перед смертью основатель "Белых касок" сделал признание


AP Photo

Чистосердечное признание перед смертью сделал спонсор сирийских "Белых касок" и основатель амстердамской благотворительной некоммерческой организации Mayday Rescue Джеймс Ле Мезюрье. Он признал, что злоупотреблял спонсорскими средствами. Его фонд собрал более 100 миллионов евро пожертвований для "Белых касок". Финансовые махинации вскрылись в ноябре 2019 года.

Чистосердечное признание перед смертью сделал спонсор сирийских "Белых касок" и основатель амстердамской благотворительной некоммерческой организации Mayday Rescue Джеймс Ле Мезюрье. Он признал, что злоупотреблял спонсорскими средствами. Его фонд собрал более 100 миллионов евро пожертвований для "Белых касок". Финансовые махинации и факты мошенничества вскрылись в ноябре 2019 года. Джеймс Ле Мезюрье отправил государствам-спонсорам предложение о своей отставке.

Но через три дня после этого письма, 11 ноября, соседи нашли Ле Мезюрье мертвым в саду его дома в Стамбуле, напоминает нидерландская газета Volkskrant. Новость о смерти 48-летнего британца облетела весь мир. Турецкая полиция заявила, что смерть Джеймса Ле Мезюрье не носит криминального характера. Он ушел из жизни по собственному желанию.

Ранее голландский эксперт по финотчетности обнаружил в делах фонда поддельные квитанции на 50 тысяч долларов. И Ле Мезюрье пришлось признать растрату этих средств. Еще ряд проблем бухгалтерская фирма SMK обнаружила еще в ноябре. Правда, некоторые крупные траты и переводы проверить уже невозможно. При этом выяснилось, что Mayday Rescue не была чисто некоммерческой организацией, а имела коммерческие отделения в Турции и Дубае. А зарплата руководителей организации могла достигать 26 тысяч евро в месяц плюс еще бонусы. При этом дополнительные проверки якобы выявили, что мошенничество, о котором сообщал Ле Мезюрье, было следствием недоразумения.

Администратор Mayday Rescue Кор Врисвейк, бывший топ-менеджер Transavia и EasyJet, отметил, что это огромное облегчение, поскольку только Нидерланды внесли в фонд 12,5 миллиона евро.

Сирийские "Белые каски" получили широкую известность и поддержку на Западе. Они декларировали своей целью спасение мирного населения в зонах ведения боевых действий. Но в Сирии организацию неоднократно ловили на создание фейков о применении химического оружия, например.

В МИД России деятельность "Белых касок" посчитали элементом информационной войны против Сирии, ее фальшивки давали повод ряду западных стран, в частности США, наносить удары по сирийским объектам.