Кавазашвили предложил отстранить Дзюбу и Азмуна от матча со "Спартаком"


soccernews.ru

Бывший вратарь сборной СССР, ныне член комитета по этике Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили высказался о скандальном видео с футболистами петербургского "Зенита" Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном.

Бывший вратарь сборной СССР, ныне член комитета по этике Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили высказался о скандальном видео с футболистами петербургского "Зенита" Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном.

После матча "Зенита" с "Краснодаром" в Интернете появилось видео, в котором Дзюба и Азмун в раздевалке празднуют досрочное чемпионство. Футболисты дурачились, имитируя половой акт.

"Нельзя закрывать глаза и на поведение Артема Дзюбы и Сердара Азмуна в чемпионской раздевалке "Зенита". Это позорный поступок, – приводит слова Кавазашвили "Советский спорт". – Они совершили непристойные действия, которые повлекли за собой некорректные высказывания Медведева в адрес "Спартака".

Генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Медведев прокомментировал видео с неприличными движениями Дзюбы и Азмуна, заявив, что Артем, возможно, намекнул на планы команды в полуфинале Кубка России со "Спартаком".

"Азмун и Дзюба – взрослые люди, которые, видимо, не соображают, что творят. А ведь юные болельщики смотрят на них с восхищением, стараются равняться. Медведев обязан это понимать, а не выгораживать игроков своего клуба. И уж тем более не давать использовать эту дурость как предлог для оскорбления соперника", – продолжил Анзор Амберкович.

В пятницу, 17 июля, состоялось заседание комитета по этике РФС, на котором было принято решение применить к Медведеву санкции в виде замечания и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

По словам Кавазашвили, Дзюба и Азмун тоже обязаны понести наказание. Поэтому экс-вратарь сборной СССР предложил отстранить футболистов "Зенита" от участия в полуфинальной игре Кубка России со "Спартаком", а также оштрафовать их.

"Наше обращение будет рассматривать КДК РФС. За ним окончательное решение. Председатель комитета по этике Семен Андреев должен подписать акт совещания и передать руководству РФС, которое и обратилось в наш комитет. КДК все рассмотрит. И должен отреагировать быстро – ведь до кубкового полуфинала меньше двух дней", – подытожил Кавазашвили.

Матч 1/2 финала Кубка России состоится в воскресенье, 19 июля, и пройдет на поле "Газпром Арены" в Санкт-Петербурге. В параллельной полуфинальной встрече сыграют "Урал" и "Химки".

В четверг стало известно, что дерби двух столиц рассудит бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым.

Напомним, москвичи в последний раз встречались с петербуржцами 1 декабря 2019 года в рамках 18 тура чемпионата России. Тогда встреча завершилась победой "сине-бело-голубых" с минимальным счетом – 1:0.