Краснодарский край: частное сельхозпроизводство развивается, но проблемы остаются

Всё больше жителей Краснодарского края выбирают сельское хозяйство как источник дохода. В регионе есть для этого хорошие условия, но развиваться фермерам мешают некоторые ограничения, в частности, по аренде земли.

Всё больше жителей Краснодарского края выбирают сельское хозяйство как источник дохода. В регионе есть для этого хорошие условия, но развиваться фермерам мешают некоторые ограничения, в частности, по аренде земли.

Лесничий Маджид Шхалахов приобрел буренок почти пять лет назад – после рождения первого внука. Сейчас коровы ежедневно дают до 60 литров молока. На большую семью вполне хватает, но в планах – расширение. " Я бы без разговоров, не задумываясь, продал бы все, что есть, и построил маленький молокозавод вместе с фермой. Этот экологический чистый продукт будет производиться для людей. Вот такая мечта", – говорит энтузиаст. Но воплощению мечты в реальность мешают нехватка земли и кормовой базы.

Земледелие и животноводство на протяжении веков остаются традиционными видами деятельности для жителей аулов. Ещё несколько десятилетий назад в каждом дворе держали скот, а сады и огороды давали рекордные урожаи фруктов и овощей.

Ферментация – один из этапов производства краснодарского чая. Прежде, чем получить первый урожай, здесь буквально отвоевали у леса четыре гектара еще советский плантаций. В небольшой участок вложены миллионы рублей, но пока земля находится в краткосрочной аренде, и это тормозит развитие производства.

Председатель совета ТОС "Кичмай" Халид Тлиф поясняет: "Не выгодно человеку на девять месяцев заключать договор, он не будет вкладывать деньги в это дело. Перспективы бесподобные, есть инициативные люди, которые хотят этим заниматься. Они хотят работать, зная, что это у них надолго, и со временем они могут передать своим детям это дело".

А здесь можно увидеть, как готовится знаменитый адыгейский сыр. Чтобы узнать древний рецепт, тысячи гостей со всей страны ежегодно приезжают в аул. Подобные объекты показа – часть туристической инфраструктуры Сочи. Глава Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ-Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух подчеркивает: "Инфраструктура великолепная в наших аулах: прекрасные дороги, прекрасные объекты показа. Они не просто объекты показа – они функционирующие. Это коммерческие организации. Но еще очень много можно сделать в общих интересах".

В планах – развитие традиционных видов деятельности. Все больше жителей курорта хотят работать на земле, чтобы не только угощать туристов местной сельхозпродукцией, но и наполнять полки магазинов.