Зону отдыха в Кавказском заповеднике защитят от медведей электроизгородью

Небывалую активность проявляют косолапые обитатели Кавказского заповедника. Как передает "Вести Сочи", хищники выходят на популярные среди туристов маршруты в поисках еды.

О небывалой активности, которую проявляют косолапые обитатели Кавказского заповедника, передает "Вести Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Хищники выходят на популярные среди туристов маршруты в поисках еды.

Как рассказали в пресс-службе заповедника, обычно медведи стараются не приближаться к местам, где ходят люди. Но их привлекает запах еды, которую готовят туристы, а также хранят в рюкзаках и палатках. Поэтому по ночам хищники, стараясь добыть себе пропитание, приходят на стоянки. Тем более, что никакой угрозы со стороны человека они не видят.

Сейчас встретить косолапых можно на маршруте №30 "Через горы к морю" и даже на территории палаточного лагеря "Фишт". Для того, что минимизировать риск от визитов непрошеных гостей, специалисты приняли решение установить вокруг всей зоны отдыха электроизгородь. В палаточной зоне дежурит патруль. Также в целях безопасности решено размещать детские группы на ночевку в помещениях приюта, а съедобные продукты сдавать на хранение заведующему.