Мишки наступают: на Колыме охотоведы борются с нашествием косолапых

За минувшее лето медведи несколько раз подвергали опасности жизнь человека. Зверей пришлось застрелить. Количество косолапых за 15 лет выросло с шести до семнадцати тысяч.

На Колыме за последние 15 лет возросло количество медведей: с шести до семнадцати тысяч особей. Об этом ГТРК "Магадан", выходящей в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", рассказал начальник отдела надзора департамента госохотнадзора по Магаданской области Олег Солдатов.

Пока количество обитающих в регионе медведей не превышает допустимой нормы. Она зависит от размеров территории, на которой живут хищники. В данном случае, в соответствии с площадью всей Магаданской области популяция косолапых может вырасти до девяносто одной тысячи.

Тем не менее, для местных жителей увеличение числа диких животных представляет серьезную опасность. Так, за минувшее лето косолапые пять раз нападали на людей. Чтобы защититься от незваных четвероногих гостей, охотоведам приходится отстреливать зверей.

По мнению охотоведа, участившиеся выходы животных к населенным пунктам связаны с лесными пожарами, а также большим количеством свалок. Кроме того, выросло число брошенных поселков. Как уточнил Олег Солдатов, много населенных пунктов опустело. Люди активно переезжают в города и крупные поселки. Брошенную территорию начинают постепенно занимать дикие звери. Причем речь идет не только о медведях, но и о лисах и волках.