Тема:

"Северный поток" 7 часов назад

В конгрессе США одобрили усиление санкций против "Северного потока-2"

Палата представителей конгресса США одобрила внесение в проект оборонного бюджета санкций против газопровода "Северный поток-2".

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила внесение в проект оборонного бюджета санкций против газопровода "Северный поток-2", по которому планируется поставлять газ в Европу через Балтийское море из России. Трубопровод укладывается параллельно действующему "Северный поток". Осталось проложить участок в водах Дании.

"Палата приняла поправку №13 (уточняет и расширяет санкции, связанные со строительством трубопровода Nord Stream II)", – сообщается в заявлении палаты.

США могут ввести штрафы и ограничения против всех, кто способствуют продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб, включая страхование и другое финансирование. Госсекретарь США Майкл Помпео ранее предупредил, что все инвестиции и другие операции, связанные с российскими экспортными газопроводами, попадут под новые санкции:

"Это четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России по злонамеренному влиянию, что [США] не будут это терпеть: убирайтесь немедленно или будут последствия".

Действующие сейчас американские санкции против "Северного потока-2" направлены на суда, которые прокладывают трубы под водой. А новые затронут страховщиков судов, сервисные компании и фирмы, выдающие сертификаты: без них нельзя начать использовать газопровод.

Расширение санкций США против проекта газопровода "Северный поток-2" заблокирует инвестиции в завершение его строительства в размере около 700 миллионов евро. По сообщению оператора проекта — компании Nord Stream 2 AG — предлагаемые Штатами дополнительные санкции в и без того непростой экономической ситуации напрямую затронут свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы.

Евросоюз выступил против санкций США в отношении "Северного потока -2". Как отметили в Брюсселе, подобные меры противоречат международному праву.