Тема:

"Северный поток" 1 день назад

В конгрессе США одобрен оборонный бюджет на 2021 год с санкциями против Nord Stream 2

Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2021 года. В нем в том числе содержатся расширенные санкции против "Северного потока – 2". Проект поддержали 295 конгрессменов, против проголосовали 125 политиков.

По итогам голосования, палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2021 года. В нем в том числе содержатся расширенные санкции против "Северного потока – 2". Проект поддержали 295 конгрессменов, против проголосовали 125 политиков.

Уже действующие санкции направлены на компании, осуществляющие деятельность по прокладке труб, а также на причастные к этому страховые компании. В новом проекте санкции ужесточаются – запрет распространяется на компании за способствование продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов, сообщает РИА Новости. Также санкции предусмотрены за предоставление страхования услуг или помещений для технической модернизации судов, задействованных в строительстве газопровода.

Одобренный проект бюджета – один из вариантов. Второй был предложен сенатом. Обычно сначала проекты обсуждаются в палатах, затем согласительная комиссия из представителей Демократической и Республиканской партий сводит их в один документ, и он передается на подпись президенту страны.

"Северный поток – 2" – строящийся экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Его протяженность – свыше 1,2 тысячи километров. Совокупная мощность двух ниток "Северного потока 2" – 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.