В США известного тренера фигуристов обвинили в педофилии


abcnews.go.com

Бывший наставник олимпийской чемпионки Тары Липински и чемпиона мира Тодда Элдриджа Ричард Кэллахан обвиняется в сексуальном насилии над своими воспитанниками. Основной иск подал на тренера 57-летний Крейг Маурици, который 43 года назад пострадал от действий Кэллахана.

Бывший наставник олимпийской чемпионки Тары Липински и чемпиона мира Тодда Элдриджа Ричард Кэллахан обвиняется в сексуальном насилии над своими воспитанниками. Основной иск подал на тренера 57-летний Крейг Маурици, который 43 года назад пострадал от действий Кэллахана.

Заявление подано в адрес Федерации фигурного катания США и клубу Буффало, в нем истец требует выплатить 10 млн долларов, сообщает "Спорт-экспресс". Маурици, который и сам работает тренером, желает столь солидную выплату за действия сексуального характера со стороны Кэллахана. Наставнику Липински и Элдриджа 74 года, некоторое время назад он был пожизненно отстранен от спорта, но затем с помощью адвокатов уменьшил дисквалификацию до трех лет.

Обвинения со стороны экс-ученика Кэллахана относятся к 1977 году, когда юному на тот момент Маурици было всего 14 лет. Однако, по словам Крейга, он собрал достаточно доказательств, что пострадал от своего тренера, а также от чиновников федерации, не реагировавших на сигналы.

Он уверяет, что Кэллахан использовал свой авторитет и в то время, как Крейг был расстроен после развода родителей, пристрастил юного ученика к алкоголю и затем совратил его. Наставник продолжал домогаться Маурици и в старшем возрасте, когда тот тоже стал тренером.

При этом Крейг впервые заявил о ситуации еще в 1999 году, однако функционеры американского фигурного катания не предприняли ничего в связи с этими признаниями, опубликованными в прессе. Именно такое бездействие оценивается жертвой в 10 миллионов.

Некоторое весьма условное наказание тренер-педофил получил только в 2019 году, когда о его предосудительном поведении в далекие 1990-е годы сообщили еще три его бывших ученика. Именно тогда Ричард получил пожизненного отстранение от фигурного катания и спорта вообще, но решение суда было оспорено по формальным признакам и дисквалификацию снизили до трех лет.

Маурици подготовил 200-страничный отчет, собранный в ходе разговоров с 17 разными людьми, пострадавшими или знавшими о ситуации. Кэллахан на протяжении 20 лет склонял своих юных подопечных к сексуальным контактам. Некоторые жертвы сообщили о психологическом давлении, избиениях, тренер таскал их за волосы и провоцировал анорексию у учеников. Многие юные спортсмены, как и Маурици, пристрастились к алкоголю и наркотикам.

"Считаю необходимым, чтобы Ричарда Кэллахана признали виновным, – сказал Маурици, – Он слишком долго манипулировал нашими разумом и телом. Я не смог рассказать об этом раньше, и только спустя много лет намерен избавить кого бы то ни было еще от возможных страданий".