Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Готовится препарат из плазмы крови переболевших COVID-19

Столичные ученые готовятся сделать новый шаг в борьбе с коронавирусом. Идет работа над универсальным препаратом на основе плазмы крови, полученной от переболевших людей. Эффективность её переливания подтверждают и врачи, которые сейчас используют эту процедуру в качестве одного из действенных способов лечения тяжелых пациентов.

Столичные ученые готовятся сделать новый шаг в борьбе с коронавирусом. Идет работа над универсальным препаратом на основе плазмы крови, полученной от переболевших людей. Эффективность её переливания подтверждают и врачи, которые сейчас используют эту процедуру в качестве одного из действенных способов лечения тяжелых пациентов.

Почти две тысячи переболевших коронавирусом откликнулись на призывы врачей, пришли на станции и сдали свою кровь. А двести из них сделали это дважды. В результате у Москвы образовался стратегический запас – тонна плазмы с антителами к опасному вирусу.

Накопленную плазму замораживают на охлажденных до 48 градусов пластинах. И отправляют в криобанк, где она может хранится три года. Страховка на случай второй волны.

"Как в дальнейшем будет развиваться ситуация по всей стране в целом, мало кто сможет спрогнозировать, поэтому мы должны быть готовы ко всему", – говорит Оксана Карпова, заведующая отделением переливания крови городской клинической больницы №52, врач-трансфузиолог.

Доноры по-прежнему нужны. Вознаграждение – пять тысяч. Но большинство приходят бесплатно: самих спасла чья-то плазма.

"В тяжелом состоянии был и посчитал своим долгом, когда я выздоровел, что должен точно также сдать на плазму, чтобы следующему помочь", – пояснил Юрий Андрейченко, донор.

Идея переливать кровь с уже сформированным иммунным ответом, появилось в прошлом веке. Еще до изобретения вакцин метод опробовали во время эпидемии азиатского гриппа и полиомелита. В случае с коронавирусом тоже сработало. Переливание ковидной плазмы улучшило прогноз у 60% среднетяжелых и 20% тяжелых пациентов.

"В моем корпусе плазма в сочетании с комбинированной терапией была достаточно эффективна – в 95 случаях", – отметила Татьяна Круглова, врач городской клинической больницы № 52.

И все же не панацея. Хотя бы потому, что не всегда получалось вовремя найти подходящую кровь. Важна и группа, и резус. Другие показатели.

Решить проблему могли бы иммуноглобулины – выделенные из плазмы антитела к коронавирусу. Над созданием универсального препарата, который подходит для всех групп крови, сейчас и работают российские ученые.

" Мы из этой плазмы, из двух тысяч белков выделаем только иммуноглобуин и ничего лишнего, других белков, которые для этой терапии не нужны", – сообщил Евгений Голубев, заведующий производством НМИЦ гематологии.

Процесс трудоемкий. Из литра плазмы получается не больше 100 миллилитров препарата. Главную работу делает вот этот громоздкий аппарат.

"Берем плазму крови, которые сдают доноры, переболевшие COVID-19, пропускаем через хромотографическую колонну и данный сорбент сажает на себя иммуноглобулин, который мы потом выделяем и очищаем", – поясняет специалист.

А затем превращают в препарат для инъекций: "Флакончик с иммуноглобулином выглядит таким образом – полностью прозрачная жидкость, но с антителами к COVID-19".

Доклинические испытания показали – препарат безопасен. Насколько эффективен – покажут испытания клинические. Если и они пройдут успешно, можно будет говорить о прорыве, сопоставимом с созданием вакцины.