Песков ответил на вопросы о санкциях, СП-2 и Кадырове

Санкции США в отношении "Северного потока – 2" неприемлемы, противоречат международному праву и вызывают обеспокоенность у России и ее партнеров. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал санкции против "Северного потока – 2" неприемлемыми и противоречащими законодательству.

Он напомнил, что речь идет о международном проекте, в реализации которого принимает участие "немалое количество весьма крупных и авторитетных компаний". Поэтому санкции в отношении "Северного потока" вызывают обеспокоенность России и ее партеров по проекту.

"Если все формулировки, которые до этого озвучивались, будут формализованы таким образом, это потребует определенного анализа с тем, чтобы уже выстраивать стратегию", – заключил Песков.

Также Песков прокомментировал включение главы Чечни Рамзана Кадырова, его жены и двух дочерей в черный список Госдепа США, передает РИА Новости. По словам представителя Кремля, это является "крайне недружественными действиями", которые вызывают противодействие со стороны главы региона.

Дмитрий Песков сказал, что присвоение Рамзану Кадырову звания генерал-майор Национальной гвардии никак не связано с введенными против него американскими санкциями. По его словам, "Кадыров на фоне американских или любых иных незаконных санкций вполне в состоянии за себя постоять". Песков пояснил, что новое звание было присвоено Кадырову, так как во время силовых операций в регионе он самостоятельно координирует действия соответствующих ведомств и показывает в этом высокую эффективность.