Задержан юноша, повредивший памятник водителям блокадной Дороги жизни

СУ СК России по Ленинградской области

СУ СК России по Ленинградской области
ВКонтакте

"Хочу признаться, дать явку с повинной": 17-летний молодой человек, повредивший грузовик-"полуторку", установленный в память о водителях блокадной Дороги жизни, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Молодой человек, ставший фигурантом уголовного дела по статье "Уничтожение и повреждение объектов культурного наследия" написал явку с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, об этом в пятницу, 24 июля, сообщили в пресс-службе управления СК РФ по Ленинградской области.

Напомним, что несколько дней назад в поселке Подборовье Бокситогорского района была повреждена "полуторка" – грузовик, являющийся частью памятника водителям, работавшим на Дороги жизни – трассе через Ладожское озеро, соединявшей блокадный Ленинград с Большой землей.

Вандал помял крышу и двери грузовика, и разбил стекла.

По словам 17-летнего юноши, вместе со своими знакомыми он сидел ночью у костра. В какой-то момент было решено пойти к машине, где он попытался проникнуть в кабину грузовика.

Судя по сбивчивым объяснениям молодого человека, он имел слабое представление о событиях, в память о которых был установлен монумент.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование обстоятельств преступления.