В Магадане подростки осквернили мемориал, созданный Эрнстом Неизвестным

Молодые люди расписали красной краской элементы памятника жертвам политических репрессий.

Вандалов задержали. На допросе молодые люди сказали, что расписали элементы скульптуры, потому что просто хотели "хайпануть".

Полиция Магаданской области проводит расследование по факту осквернения мемориала "Маска скорби". Вандалы сделали ярко-красной краской надписи на некоторых элементах памятника, сообщает мэрия города.

Авторы неуместных автографов задержаны. Ими оказались молодые люди 1996 года рождения. На допросе в полиции они рассказали, что просто хотели "хайпануть".

"Они будут наказаны в соответствии с действующим законодательством и возместят ущерб. Я же предупреждал, что даже не вздумайте. Город хорошо оснащен камерами видеонаблюдения, так что ответственность неминуема!" – прокомментировал произошедшее мэр Магадана Юрий Гришан.

Мемориал, посвященный памяти жертв политических репрессий, создан скульптором Эрнстом Неизвестным. Памятник был открыт 12 июня 1996 года. На сопке "Крутая", где установлен мемориал, в сталинские времена находилась "Транзитка" — перевалочный пункт, с которого этапы заключенных отправляли по колымским лагерям.