Тема:

Расовые беспорядки в США 4 месяца назад

Корреспондент ВГТРК в США: американские власти не понимают, как остановить беспорядки

60 минут. Валентин Богданов
60 минут. Валентин Богданов
60 минут. Валентин Богданов
"Американские власти хотят показать силу, чтобы остановить беспорядки, но как это сделать, никто толком не понимает", - сказал в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в США Валентин Богданов.

"Американские власти хотят показать силу, чтобы остановить беспорядки, но как это сделать, никто толком не понимает", — сказал в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в США Валентин Богданов.

В Портленде все началось с того, что протестующие стали атаковать памятники в местном парке. Трамп направил силовиков, чтобы они защитили федеральную собственность. "Но как только федеральные маршалы пришли сюда, демократы все повернули так, как будто именно они и виновны в беспорядках", — подчеркнул репортер.

Власти Орегона, где находится Портленд, требуют от президента США вывести силовиков из города. Губернатор штата Кейт Браун раскритиковала федеральное правительство за "вторжение и вопиющее злоупотребление своими властными полномочиями".

"Заигрывать с радикалами категорически нельзя ни Трампу, ни демократам. Эти люди не подчиняются никому. Все то же самое мы видели на Украине. Думали, что джина можно контролировать, а потом его выпустили из бутылки, и уже он начинает контролировать своих господ", — подчеркнул репортер.

Валентин Богданов рассказал, что мэр бунтующего Портленда, демократ Тед Уилер вышел на протесты вместе с митингующими. "Я здесь сегодня для того, чтобы стоять рядом с вами, несмотря ни на что. Если они применят слезоточивый газ против вас, они применят его и против меня", — заявил градоначальник, обращаясь к собравшимся. Так и случилось: он не только надышался слезоточивым газом, но и получил от митингующих бутылкой с водой по затылку.

Массовые протесты и беспорядки по всем США начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Полицейские использовали при его задержании 25 мая жесткий удушающий прием. Флойд после этого умер в больнице. Все четверо участвовавших в задержании сотрудников полиции уволены, им предъявлены обвинения.