Цифра не панацея, а инструмент, подчеркнул Мишустин

Уже в следующую субботу за границу из России отправятся самолеты регулярных авиалиний – впервые за четыре месяца. А на неделе стало известно, что кабинет министров утвердил программу поддержки внутреннего туризма. Премьер Мишустин объявил об этом во время своего первого отчета в Госдуме. Там премьер рассказал, как правительство выполнит утвержденный президентом план национального развития.

Уже в следующую субботу за границу из России отправятся самолеты регулярных авиалиний – впервые за четыре месяца. Москва приняла решение о постепенном открытии границ. 1 августа улететь можно будет в три страны – Британию, Турцию и Танзанию. Они уже соответствуют всем российским требованиям безопасности – в первую очередь подразумевается низкое число заражений коронавирусом COVID-19.

Еще 30 государств на очереди, с ними ведутся переговоры, вопрос держит на контроле Владимир Путин. Эта тема стала одной из главных на заседании Совета Безопасности России. На первом этапе международные рейсы будут выполняться только из аэропортов Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону.

На неделе стало известно, что кабинет министров утвердил программу поддержки внутреннего туризма. Премьер Мишустин объявил об этом во время своего первого отчета в Госдуме. Там премьер рассказал, как правительство выполнит утвержденный президентом план национального развития.

Первый отчет правительства перед Госдумой Михаил Мишустин нес сам, в большой синей папке. Но и депутаты, как оказалось, пришли на встречу не с пустыми руками. Кроме заготовленных четырехсот вопросов премьеру у руководителей фракций были для него уже и некоторые ответы.

- Я буду вручать Михаилу Мишустину, председателю правительства, вот такой наш документ.
- Наш подход к отчету правительства – в "Правде" опубликована наша оценка, тезисы: "Между кризисом и коронавирусом".

Из-за пандемии кабинету министров с первых шагов пришлось работать в форс-мажорных обстоятельствах и принимать чрезвычайные меры.

"С распространением инфекции значительная нагрузка легла на первичное звено, фундамент всей системы здравоохранения, и ключевая его задача по модернизации была поставлена президентом. Для ее решения будет выделено почти 500 миллиардов рублей на следующую пятилетку. При этом мы должны не только концентрироваться на создании новых, современных поликлиник, ФАПов, но и устранить проблемы, которые возникли при оптимизации здравоохранения", – рассказал Михаил Мишустин.

Улучшение системы здравоохранения – сейчас безусловный приоритет правительства. А для некоторых граждан осознание всей серьезности ситуации с новой инфекцией пришло, только когда стало известно, что в больницу с COVID-19 попал сам премьер.

"Вирус не выбирает должности. Он, к сожалению, очень опасен. Я не знаю, каким образом я заразился коронавирусом. К сожалению, была высокая температура, но то, что касается быстро вылечился – это не совсем так, это был достаточно непростой процесс. Хочу сказать сразу, что огромную роль сыграли врачи. У меня мама – медицинская сестра с многолетним стажем, и к врачам я отношусь очень трепетно с детства. Я даже вам скажу, что собирался поступать в медицинский институт до работы в Налоговой службе. Даже такая мысль была", – рассказал Мишустин.

Коронавирус показал и сильные, и слабые стороны отечественной системы здравоохранения.

"Мы выдержали этот натиск, было очень приятно слышать из уст председателя правительства, что он понимает: да, нужно менять подходы, в том числе финансирование здравоохранения", – говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"Сегодняшний кризис показал, что наше здравоохранение более эффективно. В Соединенных Штатах Америки 56 процентов умерли дома, более 25 процентов – в домах престарелых. Совершенно очевидно, что во многом это происходит потому, что в Соединенных Штатах Америки здравоохранение недоступно для рядового гражданина", – говорит председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Но чего ждать осенью, спросили депутаты, и как будут учиться школьники?

"В целом мы готовимся к нормальному 1 сентября. 20 августа будет, соответственно, приниматься окончательное решение по каждому из регионов. Я очень надеюсь на то, что мы минимизируем вынужденное дистанционное общение и нормально, по-человечески отправим своих детишек в школы", – сообщил Мишустин.

Вернуться к нормальной ситуации в пострадавших отраслях экономики – например, в туристической, – только предстоит. Мишустин объявил об очередном решении правительства, которое должно поддержать и отечественную туриндустрию, и российского туриста

"Правительство приняло решение выделить дополнительно еще 15 миллиардов рублей на развитие внутреннего туризма. Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах. Сумма возврата средств туристам составит от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура", – рассказал он.

Это, очевидно, снизит затраты путешественников, что в ЛДПР только приветствовали.

"Мы должны сделать внутренний туризм дешевле зарубежного. Все можно сделать, у нас еще сотни километров пустого берега. Но нужно, чтобы был транспорт, как Крым сегодня: поезда день и ночь, самолеты – каждый час. И так – по всей стране!" – говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Еще одна мера поддержки экономики – стимулирование строительства жилья. Льготная ипотека под небывалые 6,5 процента. Премьер сообщил, что выдано уже более 80 тысяч кредитов под новые квартиры. "А что со старыми гаражами?" – задали вопрос депутаты, имея в виду законопроект, позволяющий упрощенно оформлять их в собственность. Документ о так называемой гаражной амнистии застрял в правительстве.

"Я сам пострадал из-за отсутствия закона о гаражной амнистии. У меня был гараж и его, к сожалению, мы не смогли удержать. Да, это правда. У нас 1,4 миллиона земельных участков под гаражами. Законопроект подготовлен, я лично его буду поддерживать, потому что это – восстановление справедливости. Если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил", – сказал Мишустин.

И это – только один из примеров того, как необходим диалог двух ветвей власти. Острая фаза коронавируса потребовала особого взаимодействия между правительством и Госдумой. Благодаря этому сотрудничеству были приняты законы, которые позволили оказать помощь гражданам и пострадавшим отраслям в кратчайшие сроки. И для быстрой и адресной доставки помощи впервые в таком масштабе задействовали цифровые технологии.

"Цифра – не панацея, цифра – это инструмент. Когда мы платили те самые 10 тысяч президентские на одного ребенка выплат – несколько часов прошло, когда уже десятки миллионов людей получили эти выплаты", – напомнил Мишустин.

"Сегодня от момента решения президента – а именно президент взял на себя основную тяжесть борьбы с той ситуацией с коронавирусом в стране, – от момента принятия решения до его реализации проходят дни. Вместо многих лет обсуждения – дни. Совершенно другая эффективность!" – говорит председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция "Единая Россия").

Новый подход – и в самом формате отчета перед Госдумой. В зале вместе с премьером – вся команда, как выразился Мишустин. На вопросы депутатов готовы были отвечать вице-премьеры и министры.

"Хочу обратиться к Силуанову – хотел назвать товарищем, но пока он не тянет на товарища. Дыра в бюджете вами обозначена в 5 триллионов, это 22 процента расходной части бюджета. Слушаю – оказывается, 4,7 триллиона надо секвестировать. Я задаю ему вопрос; что будете секвестировать и как?" – спросил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

Премьер подробно объяснил бюджетную политику: рост заимствований – под контролем. И сидевшему неподалеку министру финансов Силуанову даже добавлять ничего не пришлось.

"Может быть, все-таки подключим к разговору министров и вице-премьеров? Так получается, вы на себя все взяли. Было бы хорошо, чтобы они себя проявили", – отметил Вячеслав Володин.

"Я попросил бы разрешить мне до конца ответить на вопросы, потому что наша команда – мы серьезно готовились к Думе, все вопросы смотрели. Потом обязательно наша команда выступит, если надо будет в конце, а может быть и во время перерыва пообщается и расскажет о наших стратегических планах", – ответил премьер.

Стратегия – это утвержденные в отдельном указе Владимира Путина пять национальных целей развития до 2030 года. Сохранение здоровья населения и благополучия людей, возможности для самореализации и развитие талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный труд и успешное предпринимательство, цифровая трансформация. В документе перечислены конкретные целевые показатели.

"Национальные цели сегодня, которые озвучил президент, вы знаете, обозначили нам высокую планку. Это 78 лет продолжительность жизни к 2030 году. Мы очень постараемся модернизацией нашего здравоохранения сделать все для того, чтобы человек мог получить комфортно и качественно необходимый набор медицинских услуг", – рассказал премьер.

Правительство уже занимается корректировкой всех госпрограмм, чтобы они отвечали утвержденным президентом национальным целям развития.