Тема:

Паводок 3 дня назад

Паводок в Амурской области: в селах сохраняется режим ЧС

В селах Октябрьского района Амурского края продолжается ликвидация последствий сильного паводка. Как передает ГТРК "Амур" со ссылкой на областное управление МЧС, за минувшие сутки уровень воды значительно понизился.

Ликвидация последствий сильного паводка продолжается в селах Октябрьского района Амурского края. Здесь сохраняется режим ЧС. Как напоминает ГТРК "Амур", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", в двух населенных пунктах региона – селах Романовка и Смелое – после проливных дождей были подтоплены жилые дома и приусадебные участки.

Как передает областное управление МЧС, за минувшие сутки уровень воды значительно понизился. В Смелом, где изначально вода спадала быстрее, ее уровень стал ниже почти на полтора метра. Подтопленные участки, а также жилые строения уже освободились. В селе Романовка уровень воды снизился примерно на полметра. Восемь дворов по-прежнему затоплены. В организованном пункте временного размещения расположились эвакуированные местные жители, в том числе двое детей.

Сейчас на месте ЧП развернуты аварийно-восстановительные работы. Спасателями аэромобильной группировки проводится откачка воды из подвальных помещений, идет просушка домов. Специалисты помогают приводить в порядок пострадавшие территории. Также пройдет санитарная обработка дезинфекционными средствами. Всего в работах участвуют около 70 человек, используется 15 единиц спецтехники. Уточняется, что пока обстановка полностью не стабилизируется, сотрудники МЧС не покинут пострадавшие территории.