Тема:

Коронавирус 4 дня назад

COVID-19 в Краснодарском крае: туристов и заболевших становится больше

В Краснодарском крае, где до 3 августа сохраняется режим повышенной готовности, растет число заболевших коронавирусом. За сутки зафиксировано почти сто новых случаев. Между тем, увеличивается и число туристов.

97 новых случаев COVID-19 за сутки. Новые данные озвучили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, передает ГТРК "Вести Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Из них 17 заболевших в Сочи, 31 – в Краснодаре. Среди новых пациентов – двое несовершеннолетних: мальчики 6 и 16 лет. Общее число коронавирусных больных с начала эпидемии составляет 8072 случаев. Выздоровели 6918. Как уточнили в региональном Минздраве, 108 пациентов скончались, 31 пока остаются в тяжелом состоянии, они подключены к аппаратам ИВЛ.

Между тем, курорты края на сегодняшний день заполнены более чем на 70 процентов. Самые популярные у туристов места – Сочи и Анапа. За минувшую неделю в черноморские курорты приехали примерно 700 тысяч человек. В среднем отдых на побережье у туристов продолжается 7-15 дней. По мнению экспертов туриндустрии, пик сезона еще впереди и, скорее всего, придется на август. Ожидается, что в последний летний месяц на море поедут целыми семьями – чтобы разъехаться по домам к учебному году. В сентябре контингент отдыхающих изменится: вырастет число работающих пенсионеров из отдаленных регионов страны, воспользовавшихся льготными путевками в санатории.

Сотрудники сочинской администрации продолжают проверки точек общественного питания. За три дня они побывали в более 150 ресторанах и кафе. Главная задача контролирующих органов – оценить, насколько в местах, где чаще всего бывают туристы, соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Только так можно предотвратить распространение инфекции. Примерно 30 заведениям с начала недели выписаны предупреждения. Как отметил начальник управления потребительского рынка и услуг администрации г. Сочи Андрей Никончук, для особо злостных нарушителей предусмотрена административная ответственность – штраф либо приостановка деятельности. Он напомнил основные правила: весь персонал общепита обязан быть в маске и перчатках, регулярно должна проводиться дезинфекция помещений, столы располагаются с дистанцией в метр. Обязательно наличие санитайзеров и социальной разметки.

Напомним, до 3 августа в регионе сохраняется режим повышенной готовности. По последней информации, очередная вспышка коронавирусной инфекции обнаружена в Адлерском районном суде. Заразился помощник судьи. Учреждение закрыто на карантин до 12 августа.