XI Венский фестиваль открылся в Екатеринбурге

Венский фестиваль музыкальных фильмов сегодня все-таки открылся в Екатеринбурге. Его сроки были сдвинуты на месяц из-за эпидемии коронавируса. Организаторы пообещали, что будут соблюдать все необходимые санитарные требования.

Одиннадцатый Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся сегодня в столице Урала. Его проведение было под угрозой из-за эпидемии коронавируса. Как передает ГТРК "Урал" в эфире телеканала "Россия 1", сроки работы перенесли на целый месяц. И все же организаторы решили провести популярное среди любителей классической музыки и кино мероприятие.

Традиционно местом проведения фестиваля в Екатеринбурге станет площадь Кирова у главного здания Уральского федерального университета. Все показы бесплатны, вход свободный, необходимо только зарегистрироваться. Фильмы можно будет увидеть ежедневно до 12 августа. Заявлены опера "Дон-Кихот" (Австрия), балет "Пеппи длинный чулок" (Финляндия) и другие записи спектаклей. "Травиату" исполнят солисты Метрополитен-опера. Также в рамках фестиваля состоятся концерты современных звёзд, таких как Элис Мертон и Дайдо.

Сообщается, что при проведении показов будут строго соблюдаться все необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Так, сокращено количество посадочных мест. Организаторы обязаны следить за социальной дистанцией между зрителями.